Nomenklatura

L’elenco che segue raccoglie tutti i funzionari di primo livello della Repubblica Cecena di Ichkeria che siamo riusciti a censire. E’ un elenco molto lungo e dettagliato, anche se alcuni campi restano ancora vuoti a causa della carenza di fonti. L’elenco viene aggiornato ogni volta che una nuova fonte viene letta e studiata.

VERTICI DELLO STATO

Presidenti della Repubblica

09/11/1991 – 21/04/1996Dudaev, DzhokharEletto 
21/04/1996 – 12/02/1997Yandarbiev, ZelimkhanAd interim
12/02/1997 – 12/02/2002Maskhadov, AslanEletto
12/02/2002 – 08/03/2005Maskhadov, AslanAd interim 
08/03/2005 – 17/06/2006Sadulayev, Abdul HalimAd interim 
17/06/2006 – 07/10/2007Umarov, DokkuAd interim 
07/10/2007 – OGGIVACANTEIstituzione sospesa

NOTE: Dzhokhar Dudaev fu eletto prima che la Costituzione entrasse in vigore, secondo una formula di “elezione popolare” non regolamentata da un organo legislativo ufficiale. Aslan Maskhadov fu l’unico Presidente eletto secondo una legge elettorale riconosciuta dallo Stato.Tutti gli altri presidenti sono stati nominati tali in virtù del loro precedente ruolo di Vicepresidenti, o direttamente per nomina da parte del loro predecessore. Con la proclamazione dell’Emirato del Caucaso da parte dell’ultimo Presidente della Repubblica, Dokku Umarov, il governo della ChRI ha deciso di non procedere alla nomina di un nuovo Presidente, lasciando l’istituzione vacante fino alla fine delle ostilità.

Vicepresidenti della Repubblica

09/11/1991  – 29/04/1993Carica non esistente
29/04/1993  – 21/04/1996Yandarbiev, ZelimkhanNomina presidenziale
21/04/1996 – 12/02/1997Abumuslimov, Said KhasanAd interim
12/02/1997 – 12/02/2002Arsanov, VakhaEletto
12/02/2002 – 08/03/2005Sadulayev, Abdul HalimNominato
08/03/2005 – 17/06/2006Umarov, DokkuNominato
17/06/2006  – 10/07/2006Basayev, ShamilNominato
10/07/2006 – 03/03/2007Batukaev, ShamsuddinNominato
03/03/2007 – 07/10/2007Abdullaev, SupyanNominato
07/10/2007 – OGGIVACANTEIstituzione sospesa

NOTE: Tutti i Vicepresidenti eccetto Vakha Arsanov sono stati nominati dai presidenti. Dal 2012 il termine di uso comune per identificare il Vicepresidente fu quello di “Naib” (successore) ad indicare la natura “militarizzata” delle istituzioni della Repubblica. Con la proclamazione dell’Emirato del Caucaso da parte dell’ultimo Presidente della Repubblica, Dokku Umarov, il governo della ChRI ha deciso di non procedere alla nomina di un nuovo Vicepresidente, lasciando l’istituzione vacante fino alla fine delle ostilità.

POTERE LEGISLATIVO

Presidenti del Parlamento della Repubblica

02/11/1991 – 10/05/1993Akhmadov, HusseinI Convocazione
10/05/1993  –  04/06/1993Soslambekov, YusupI Convocazione
04/06/1993 – 27/07/1993Parlamento disperso
27/07/1993 – 13/02/1997Idigov, AkhyadParlamento “Epurato”
13/02/1997 – 17/05/2000Alikhadzhiev, RuslanII Convocazione
17/05/2000 – ?/06/2000Temirov, Isa (facente funzione)II Convocazione (In clandestinità)
?/06/2000 – 27/10/2003Khyriaev, DardailII Convocazione (In esilio)
27/10/2003  – ?/12/2003Bishaev, Selim (facente funzione)II Convocazione (In esilio)
?/12/2004 – ?/03/2005Akhmatov, IbrahimII Convocazione (In esilio)
?/3/2005 – OggiSaralyapov, ZhalaouddinII Convocazione (In esilio)

NOTE: Soltanto Akhmadov, Soslambekov ed Alikhadzhiev sono stati eletti dal Parlamento in seduta regolare. Akhyad Idigov fu eletto da un parlamento “epurato” dagli elementi antidudaeviti a seguito del colpo di stato del 04/06/1993, Mentre i presidenti successivi ad Alikhadzhiev sono stati eletti tramite voti non regolari (per lo più telefonici) ed hanno operato talvolta senza il riconoscimento del governo, o non riconoscendo il governo stesso.

POTERE ESECUTIVO

Presidenti del Comitato per la Gestione Operativa dell’Economia

Presidente del Comitato per la
Gestione Operativa dell’Economia 
09/11/1991 – 01/03/1992Yaragi MamodaevNominato 
 01/03/1993 – OGGIIstituzione soppressa

NOTE: Il Comitato per la Gestione Operativa dell’Economia operò in parallelo con il governo provvisorio (Dudaev I) occupandosi principalmente della gestione dell’economia. Per questo motivo non viene definito un vero e proprio governo, ma una sorta di “doppione” la cui esistenza è concepibile soltanto considerando il particolare contesto nel quale si trovava il mondo ex – sovietico in quella delicata fase di transizione.

Presidenti del Gabinetto dei Ministri

?/11/1991 – 01/03/1992Dudaev, DzhokharGoverno Dudaev I
01/03/1992 – ?/06/1993Dudaev, DzhokharGoverno Dudaev II
?/06/1993 – 21/04/1996Dudaev, DzhokharGoverno Dudaev III
21/04/1996 – 16/10/1996Gerikhanov, IkhvanGoverno Yandarbiev I
16/10/1996 – ?/12/1996Maskhadov, AslanGoverno Maskhadov I
?/12/1996 – 12/02/1997Gelayev, RuslanFacente funzioni
12/02/1997 – 03/06/1997Maskhadov, AslanGoverno Maskhadov II
03/06/1997 – 15/01/1998Maskhadov, AslanGoverno Maskhadov III
15/01/1998 – 03/07/1998Basayev, ShamilGoverno Basayev I
03/07/1998 –  10/10/1998Maskhadov, AslanGoverno Maskhadov IV
10/10/1998 – 05/07/2004Maskhadov, AslanGoverno Maskhadov V
05/07/2004 – 08/03/2005Maskhadov, AslanGoverno Maskhadov VI
08/03/2005 – 04/08/2005Sadulayev, Abdul HalimGoverno Sadulayev I 
04/08/2005 – ?/02/2006Sadulayev, Abdul HalimGoverno Sadulayev II
?/02/2006 – 17/06/2006Sadulayev, Abdul HalimGoverno Sadulayev III
17/06/2006 – 07/10/2007Umarov, DokkuGoverno Umarov I
07/10/2007 – 24/11/2007VACANTEGoverno assente
24/11/2007 – 10/10/2010Zakayev, AkhmedFacente funzioni
10/10/2010 – 14/05/2011Zakayev, AkhmedGoverno sospeso
14/05/2011 – OGGIZakayev, AkhmedGoverno Zakayev II (in esilio)

NOTE: La suddivisione dei governi è stata realizzata dalla Redazione a posteriori, in modo da individuare in maniera più semplice possibile i vari “periodi” della storia della ChRI. Nessun governo si è mai definito ufficialmente con la dicitura quì pubblicata.

Primo Vicepresidente del Gabinetto dei Ministri

?/11/1991 – 01/03/1992Carica non esistente
01/03/1992 – ?/04/1993Mamodaev, YaragiGoverno Dudaev II
?/04/1993 – ?/06/1993Mugadaev, MayrbekGoverno Dudaev II
?/06/1993 – ?/01/1995Mugadaev, MayrbekGoverno Dudaev III
?/01/1995 – 21/04/1996SCONOSCIUTOGoverno Dudaev III
(Legge marziale)
21/04/1996 – 16/10/1996SCONOSCIUTOGoverno Yandarbiev I
(Legge marziale)
16/10/1996 – 12/02/1997SCONOSCIUTOGoverno Maskhadov I 
12/02/1997 – 03/06/1997SCONOSCIUTOGoverno Maskhadov II 
03/07/1997 – 15/01/1998Atgeriev, Turpal AliGoverno Maskhadov III
15/01/1998 – 03/07/1998Atgeriev, Turpal AliGoverno Basayev I
03/07/1998 – 10/10/1998Atgeriev, Turpal AliGoverno Maskhadov IV
10/10/1998 – ?/01/2000Atgeriev, Turpal Ali (delega alle forze dell’ordine)Governo Maskhadov V
?/01/2000 – 28/10/2000Atgeriev, Turpal Ali (delega alle forze dell’ordine)Governo Maskhadov V (Legge Marziale)
28/10/2000 – 05/07/2004SCONOSCIUTOGoverno Maskhadov V (Legge Marziale)
05/07/2004  – 08/03/2005SCONOSCIUTOGoverno Maskhadov VI (Legge Marziale)
08/03/2005  – 23/08/2005SCONOSCIUTOGoverno Sadulayev I (ad interim)
23/08/2005 – ?/02/2006Basayev, ShamilGoverno Sadulayev II (Legge Marziale)
?/02/2006 – 17/06/2006Basayev, ShamilGoverno Sadulayev III (Legge Marziale)
17/06/2006 – 07/10/2007SCONOSCIUTOGoverno Umarov I (Legge Marziale)
07/10/2007 – 25/08/2009SCONOSCIUTO Governo Zakayev I (ad interim)
25/08/2009 – ?Ferzauli, HusmanGoverno Zakayev I (ad interim)
10/10/2010 – 14/05/2011SCONOSCIUTOGoverno sospeso
14/05/2011 – SCONOSCIUTO Governo Zakayev II (In esilio)
? – OGGISaltykhanov, Alim Pasha Governo Zakayev II (In esilio)

NOTE: La Costituzione promulgata nel 1992 istituiva la figura del Presidente del Gabinetto dei Ministri, identificandola come una figura diversa da quella del Presidente della Repubblica. Tuttavia esigenze di stabilità politica (o, secondo i detrattori, spirito autoritario) dei Presidente della Repubblica fecero sì che il posto di Presidente del Gabinetto dei Ministri fosse quasi sempre occupato dallo stesso Presidente della Repubblica. I capi dello stato preferirono istituire la carica di “Primo Vicepresidente del Gabinetto dei Ministri” come figura esecutiva del governo, mantenendo in questo modo il diritto di licenziarli in qualunque momento. La pratica produsse talvolta forti tensioni (nel Dicembre del 1992 alcuni influenti comandanti militari giunsero quasi a rovesciare Dudaev adducendo alla mancanza di un Primo Ministro).

Vicepresidenti del Gabinetto dei Ministri

?/11/1991 – 01/03/1992Carica non esistente
01/03/1992 – ?/06/1993Gairbekov, RuslanGoverno Dudaev II
?/06/1993 – ?/01/1995Amaliev, Tyurshi

Doshukayev, Musa (delega ai servizi pubblici)

Ferzauli, Hussein

Gairbekov, Ruslan
Governo Dudaev III
?/01/1995 – 21/04/1996?Governo Dudaev III (Legge Marziale)
21/04/1996 – 16/10/1996Nukhaev, Khozh . AkhmedGoverno Yandarbiev I
16/10/1996 – 12/02/1997Biybulatov, Hussein

Gelayev, Ruslan (delega alla ricostruzione)

Elmurzaev, Gersolt (delega al sociale)

Kutaev, Ruslan (delega ai rapporti con la CSI)
Governo Maskhadov I
12/02/1997 – 03/06/1997Biybulatov, Hussein

Gelayev, Ruslan (delega alla ricostruzione)

Elmurzaev, Gersolt (delega al sociale)
Governo Maskhadov II
03/06/1997 – 15/01/1998Alsultanov, Lom Ali (delega alla produzione alimentare)

Basayev, Shamil

Doshukayev, Musa (delega all’Economia)

Gelayev, Ruslan (delega alla ricostruzione)

Halimov, Islam

Zakayev, Akhmed
Governo Maskhadov III
15/01/1998 – 03/07/1998Ibragimov, Vakha

Makhashev, Kazbek (delega alle Forze dell’Ordine)

Shakhabov, M.

Shidaev, Isa (delega alle questioni sociali)
Governo Basayev I
03/07/1998 – 10/10/1998Bisultanov, Apti (delega agli affari sociali)

Shidaev, Khamzat (delega agli affari sociali)

Soslambekov, Yusup (delega ai rapporti con la CSI) dal ?/08/1999

Sultanov Eli 
Governo Maskhadov IV
10/10/1998 – ?/01/2000Alsultanov, Lom Ali  

Abdulkharimov, Olkhazar

Astamirov, Isa (dal 30/06/1999)

Bisaev, Isa (dimesso il ?/04/1999)

Bisultanov, Apti (delega agli affari sociali) dal 23/06/1999

Makhashev, Kazbek (delega ai rapporti con la CSI)

Resehiev, S. (delega al blocco economico) dimesso il 23/06/1999

Shidaev, Khamzat (delega agli affari sociali, dal 27/06/1999 affari generali)

Zakayev, Akhmed
Governo Maskhadov V
?/01/2000 – 05/07/2004?Governo Maskhadov V (Legge Marziale)
05/07/2004 – 08/03/2005?Maskhadov VI (Legge Marziale)
08/03/2005 – 04/08/2005?Sadulayev I (ad interim)
04/08/2005 – ?/02/2006Zakayev, AkhmedSadulayev II (Legge Marziale)
?/02/2006 – 17/06/2006?Sadulayev III (Legge Marziale)
17/06/2006  – 07/10/2007Elmurzaev, Suleiman (in carica dal 07/03/2007 al 04/04/2007)Umarov I (Legge Marziale)
07/10/2007 – 10/10/2010Abubakarov, Salman (in carica da 04/01/2010)

Ferzauli, Usman (in carica dal 16/12/2007 al 25/08/2009)

Saltykhanov, Alim Pasha (in carica dal 25/08/2009)
Governo Zakayev I (ad interim)
10/10/2010 – 14/05/2011Saltykhanov, Alim PashaGoverno sospeso
14/05/2011 – ?Governo Zakayev II (In esilio)
? – OGGIAslanbekov, Inal

Aslanbekov, Mayrbek

Ibragimov, Said – Emin (delega ai rapporti esteri)
Governo Zakayev II (In esilio)

NOTE: La figura del Vicepresidente del Gabinetto dei Ministri era funzionale ad includere nella compagine governativa personalità che non occupavano un ruolo definito (Ministri, Direttori di Dipartimento, Capi di Comitato ecc..) ma che a causa del loro peso politico rappresentavano gli interessi di un settore della popolazione, o di un gruppo di pressione importante. Ad alcuni di loro furono affidati compiti in delega, equiparandoli a dei ministri, così come alcuni ministri furono elevati al rango di Vicepresidenti del Gabinetto in modo da riconoscere il loro maggior peso politico (ed all’occorrenza eludere eventuali azioni di rimozione da parte del Parlamento).

Segretari di Stato

?/11/1991 – 01/03/1992Akbulatov, AslanbekGoverno Dudaev I
01/03/1992 – 04/06/1993Akbulatov, AslanbekGoverno Dudaev II
04/06/1993 – ?/?/1994Akbulatov, AslanbekGoverno Dudaev III
?/?/1994 – 21/04/1996Matsiev, EdilbekGoverno Dudaev III
21/04/1996 – 16/10/1996Matsiev, EdilbekGoverno Yandarbiev I
16/10/1996 – 12/02/1997Matsiev, EdilbekGoverno Maskhadov I
12/02/1997 – 03/06/1997Matsiev, EdilbekGoverno Maskhadov II
03/06/1997 – 15/01/1998Abuev, ZyauddiGoverno Maskhadov III
15/01/1998  – 03/07/1998Abuev, ZyauddiGoverno Basayev I
03/07/1998 – 10/10/1998Magomadov, R.Governo Maskhadov IV
10/10/1998 – 27/06/1999SCONOSCIUTOGoverno Maskhadov V
27/06/1999 – ?/01/2000Akhmadov, Hussein (delega alle funzioni presidenziali)Governo Maskhadov V
?/01/2000 – 05/07/2004Abuev, ZyauddiGoverno Maskhadov V (Legge Marziale)
05/07/2004 – 08/03/2005Abuev, ZyauddiGoverno Maskhadov VI (Legge Marziale)
08/03/2005 – 04/08/2005Abuev, ZyauddiGoverno Sadulayev I (ad interim)
04/08/2006 – 07/10/2007SCONOSCIUTOGoverno Umarov I
(Legge Marziale)
07/10/2007 – 14/11/2007SCONOSCIUTOGoverno sospeso
14/11/2007 – 20/12/2007SCONOSCIUTOGoverno Zakayev I (ad interim)
20/12/2007 – ?Abdullayev, YaragiGoverno Zakayev I (ad interim)
? – 27/07/2009Arsanukaev, I.
Gartkhanov, Ibrahim
Governo Zakayev I (ad interim)
27/07/2009 – ?Gartkhanov, IbragimGoverno Zakayev I (ad interim)
14/05/2011 – OGGIOrtkhanov, A.Governo Zakayev II (in esilio)

NOTA: Il Segretario di Stato era una figura pensata per rappresentare il governo in caso di attività particolari, come funzionario di collegamento con altre istituzioni o con personalità estere.

MINISTRI

Ministri dell’Interno

09/11/1991 – 01/03/1992Alsultanov, UmaltGoverno Dudaev I
01/03/1992 – 31/03/1992Alsultanov, UmaltGoverno Dudaev II
31/03/1992 – ?/04/1992Udiev, Said Akhmed  facente funzioni
?/04/1992 – ?/06/1993Albakov, SalmanGoverno Dudaev II
?/06/1993 – ?/05/1994Eldiev, MagomedGoverno Dudaev III
?/05/1994 – ?/10/1994Satuev, AyubGoverno Dudaev III
?/10/1994 – 21/04/1996Makhashev, KazbekGoverno Dudaev III
(Legge Marziale)
21/04/1996 – 09/09/1996SCONOSCIUTOGoverno Yandarbiev I
(Legge Marziale)
09/09/1996 – 16/10/1996Makhashev, KazbekGoverno Yandarbiev I
(Legge Marziale)
16/10/1996 – 12/02/1997Makhashev, KazbekGoverno Maskhadov I
12/02/1997 – 03/06/1997Makhashev, KazbekGoverno Maskhadov II
03/06/1997 – 15/01/1998Makhashev, KazbekGoverno Maskhadov III
15/01/1998 – 28/05/1998Halimov, IslamGoverno Basayev I
28/05/1998 -03/07/1998Arsaev AslanbekGoverno Basayev I
03/07/1998 – 10/10/1998Arsaev AslanbekGoverno Maskhadov IV
10/10/1998 – 24/04/1999Arsaev AslanbekGoverno Maskhadov V
24/04/1999 – ?/01/2000Abalaev, AydamirGoverno Maskhadov V
?/01/2000 – 01/05/2002Abalaev, AydamirGoverno Maskhadov V (Legge Marziale)
01/05/2002 – 05/07/2004SCONOSCIUTO Governo Maskhadov V (Legge Marziale)
05/07/2004 – 08/03/2005Sulumkhadziev, AptiGoverno Maskhadov VI (Legge Marziale)
08/03/2005 – 04/08/2005Sulumkhadziev, AptiGoverno Sadulayev I (ad interim)
04/08/2005 – ?/02/2006Sulumkhadziev, AptiGoverno Sadulayev II (Legge Marziale)
?/02/2006 – 17/06/2006SCONOSCIUTOGoverno Sadulayev III (Legge Marziale)
17/06/2006 – 07/03/2006SCONOSCIUTOGoverno Umarov I (Legge Marziale)
07/03/2006 – 07/10/2007Gakayev, HusseinGoverno Umarov I (Legge Marziale)
07/10/2007  – ?SCONOSCIUTOGoverno sospeso
13/06/2011 – ?Usmanov, ZaurbekGoverno Zakayev II (In esilio)

NOTA: istituito come Ministero degli Affari Interni, questo cambiò nome nel Maggio 1992 in “Ministero della Sicurezza dello Stato” a seguito del tentato colpo di Stato del 31 Marzo 1992. Nel Maggio del 1994, a seguito della “Normalizzazione” conseguente il golpe del 04/06/1993. Dopo la Prima Guerra Cecena la penetrazione degli elementi confessionali nelle istituzioni dello Stato si riconobbero anche in questo ministero, che fu ridenominato “Ministero della Sharia per la Sicurezza dello Stato”. Tale denominazione rimase fino al 2011, quando l’attributo confessionale venne rimosso dai documenti ufficiali, riportando la denominazione a “Ministero della Sicurezza dello Stato”. Rispetto a quanto citato nell’elenco, alcune fonti fanno figurare “Ministro della Sicurezza dello Stato” Turpal Ai Atgeriev, precisamente al 14/03/1999. Tale informazione non è tuttavia verificata.

Ministri della Giustizia

?/11/1991 – 01/03/1992Beno, ShamilGoverno Dudaev I
01/03/1992 – ?/09/1992Beno, ShamilGoverno Dudaev II
?/09/1992 –  ?/06/1993Samsouddin, YoussefGoverno Dudaev II
?/06/1993 – ?/05/1995Samsouddin, YoussefGoverno Dudaev III
?/05/1995 – ?/12/1995Yarikhanov, Khozh AkhmedGoverno Dudaev III
?/12/1995 – 21/04/1996Churbanov, ChamidGoverno Dudaev III 
21/04/1996 – 16/10/1996Chimaev, RuslanGoverno Yandarbiev I
16/10/1996 – 12/02/1997Chimaev, RuslanGoverno Maskhadov I
12/02/1997 – 03/06/1997Chimaev, RuslanGoverno Maskhadov II
03/06/1997 – 15/01/1998Akhmadov, KhizarGoverno Makshadov III
15/01/1998 – 03/07/1998Ugudov, MovladiGoverno Basayev I
03/07/1998  – 10/10/1998Ugudov, MovladiGoverno Maskhadov IV
10/10/1998 – ?/11/1998Ugudov, MovladiGoverno Maskhadov V
?/11/1998 –  ?/05/1999Idigov, AkhyadGoverno Maskhadov V
27/06/1999 – ?/01/2000Akhmadov, IlyasGoverno Maskhadov V
?/01/2000 – 05/07/2004Akhmadov, IlyasGoverno Maskhadov V (Legge Marziale)
05/07/2004 – 08/03/2005Akhmadov, IlyasGoverno Maskhadov VI (Legge Marziale)
08/03/2005 – 04/08/2005Akhmadov, IlyasGoverno Sadulayev I (ad interim)
04/08/2005  – ?/02/2006Ferzauli, UsmanGoverno Sadulayev II (Legge Marziale)
?/02/2006 – 07/10/2007Zakayev, AkhmedGoverno Umarov I (Legge Marziale)
07/10/2007 – 14/11/2007SCONOSCIUTOGoverno sospeso 
14/11/2007  – 16/12/2007Ferzauli, Usman (facente funzioni)Governo Zakayev I (ad interim)
16/12/2007 – ?SCONOSCIUTOGoverno Zakayev I (ad interim)
Governo sospeso
Governo Zakayev II (in esilio)
? – OGGISayeva, AminatGoverno Zakayev II (In esilio)

Ministri della Giustizia

09/11/1991 – 01/03/1992Imaev, UsmanGoverno Dudaev I
01/03/1992 – ?/06/1993Imaev, UsmanGoverno Dudaev II
?/06/1993 – ?/07/1994Aliyev, AbuGoverno Dudaev III
?/07/1994 – ?/09/1995Imaev, UsmanGoverno Dudaev III
?/09/1995 – 21/04/1996SCONOSCIUTOGoverno Dudaev III
(Legge Marziale)
21/04/1996 – 16/10/1996SCONOSCIUTOGoverno Yandarbiev I
(Legge Marziale)
16/10/1996 -12/02/1997Sheripova, ElsaGoverno Maskhadov I
12/02/1997 – 03/06/1997Sheripova, ElsaGoverno Maskhadov II
03/06/1997  – 15/01/1998Sheripova, ElsaGoverno Maskhadov III
15/01/1998 – 03/07/1998Sheripova, ElsaGoverno Basayev I
03/07/1998 – 10/10/1998Sheripova, ElsaGoverno Maskhadov IV
10/10/1998  – ?/01/2000Sheripova, ElsaGoverno Maskhadov V
?/01/2000 – 05/07/2004SCONOSCIUTOGoverno Maskhadov V (Legge Marziale)
05/07/2004 – 08/03/2005Makhashev, KazbekGoverno Maskhadov VI (Legge Marziale)
08/03/2005 – 04/08/2005Makhashev, KazbekGoverno Sadulayev I (ad interim)

NOTA: Istituito da Dudaev come “Comitato per la Riforma Legale” (con lo scopo di aggirare eventuali ostracismi parlamentari) il Ministero della Giustizia fu dominato durante la cosiddetta “Era Dudaev” da Usman Imaev, durante “L’Era Maskhadov” da Elsa Sheripova, e durante la Seconda Guerra Mondiale da Kazbek Makhashev. Nonostante la centralità del Ministero le fonti non coprono tutto il periodo storcio 1991 – 2005, lasciando aperte parecchie lacune. Dal 2005 nessuna delle fonti prese in esame riporta l’attività di un Ministro della Giustizia della Repubblica Cecena di Ichkeria.

Ministri della Difesa

?/11/1991 – 01/03/1992Soslambekov, YusupGoverno Dudaev I
01/03/1992 – 21/04/1996Ministero soppresso 
21/04/1996 – 16/10/1996Maskhadov, AslanGoverno Yandarbiev I
16/10/1006 – 15/01/1998Ministero soppresso 
15/01/1998 – 03/07/1998Gelayev, Ruslan (mai approvato da Maskhadov)Governo Basayev I
03/07/1998 – 10/10/1998Khambiev, MagomedGoverno Maskhadov IV
10/10/1998 – ?/01/2000Khambiev, MagomedGoverno Maskhadov V
10/10/1998 – 05/07/2004Khambiev, MagomedGoverno Maskhadov V (Legge Marziale)
05/07/2004 – OGGIMinistero soppresso 

NOTE: I rapporti tra la presidenza della repubblica e il ministero della difesa furono sempre complicati. Dudaev si rifiutò sempre di nominarne uno, provocando frequenti ire negli esponenti delle forze armate regolari. Maskhadov (nominato Ministro da Yandarbiev per il semplice motivo che il paese era in guerra e questi guidava già di fatto le formazioni armate) concesse la creazione di un Ministero della Difesa soltanto nel suo quarto governo (dal 03/07/1998) su pressione dei Comandanti di Campo, ma ebbe cura di affidarlo ad un personaggio malleabile e poco incisivo come Kazbek Makhashev il quale, allo scoppio della Seconda Guerra Cecena, risultò militarmente ininfuente.

Ministri della Stampa e dell’Informazione

?/11/1991 – 01/03/1992Ugudov, MovladiGoverno Dudaev I
01/03/1993 – ?/06/1993Ugudov, MovladiGoverno Dudaev II
?/06/1993 – 21/04/1996Ugudov, MovladiGoverno Dudaev III
21/04/1996 – 16/10/1996Ugudov, MovladiGoverno Yandarbiev I
16/10/1996 – 12/02/1997Ugudov, MovladiGoverno Maskhadov I
12/02/1997 – 03/06/1997Ugudov, MovladiGoverno Maskhadov II
03/06/1997 – 15/01/1998Ugudov, MovladiGoverno Maskhadov III
15/01/1998  – 03/07/1998Zakayev, AkhmedGoverno Basayev I
03/07/1998 – 10/10/1998Zakayev, AkhmedGoverno Maskhadov IV
10/10/1998 – ?/01/2000Zakayev, AkhmedGoverno Maskhadov V
?/01/2000 – 05/07/2004Zakayev, AkhmedGoverno Maskhadov V (Legge Marziale)
05/07/2004 – 08/03/2005Zakayev, AkhmedGoverno Maskhadov VI (Legge Marziale)
08/03/2005 – 23/08/2005Zakayev, AkhmedGoverno Sadulayev I (ad interim)
23/08/2005 – 02/02/2006Ugudov, MovladiGoverno Sadulayev II (Legge Marziale)
02/02/2006 – 17/06/2006SCONOSCIUTOGoverno Sadulayev III (Legge Marziale)
17/06/2006 – 07/10/2007SCONOSCIUTOGoverno Umarov I (Legge Marziale)
07/10/2007 – 14/11/2007SCONOSCIUTOGoverno sospeso
14/11/2007 – 16/12/2007SCONOSCIUTOGoverno Zakayev I (ad interim)
16/12/2007 – ?Musaev, I.Governo Zakayev I (ad interim)
? – ?Viskhanov, Adam (sicuramente al 25/07/2009)Governo Zakayev I (ad interim)
? – OGGIMukhadinov, MagomedGoverno Zakayev II (In esilio)

Ministri della Comunicazioni

?/11/1991 – 01/03/1992Carica non esistente
01/03/1992 – ?/06/1993Ibragimov, Said -EminGoverno Dudaev II
?/03/1993 – ?Ibragimov, Said -EminGoverno Dudaev III
?/01/1995 – 16/10/1996SCONOSCIUTOGoverno Dudaev III
16/10/1996 – 12/02/1997SCONOSCIUTOGoverno Maskhadov I
12/02/1997 – 03/06/1997SCONOSCIUTOGoverno Maskhadov II
03/06/1997 – 15/01/1998SCONOSCIUTOGoverno Maskhadov III
15/01/1998  – 03/07/1998Zakayev, Akhmed
Governo Basayev I
03/07/1998 – 10/10/1998Zakayev, AkhmedGoverno Maskhadov IV
03/06/1998  – 10/10/1998SCONOSCIUTOGoverno Maskhadov IV
10/10/1998 – ?/01/2000SCONOSCIUTOGoverno Maskhadov V
?/01/2000 – 05/07/2004SCONOSCIUTOGoverno Maskhadov V (Legge Marziale)
05/07/2004 – 08/03/2005Murdashev, VakhitaGoverno Maskhadov VI (Legge Marziale)
08/03/2005 – 04/08/2005Murdashev, VakhitaGoverno Sadulayev I (ad interim)
23/08/2005 – 02/02/2006SCONOSCIUTOGoverno Sadulayev II (Legge Marziale)
02/02/2006 – 07/10/2007SCONOSCIUTOGoverno Umarov I (Legge Marziale)
07/10/2007 – 14/11/2007SCONOSCIUTOGoverno sospeso
14/11/2007 – 16/12/2007SCONOSCIUTOGoverno Zakayev I (ad interim)
16/12/2007 – ?SCONOSCIUTOGoverno Zakayev I (ad interim)
? – ?Viskhanov, Adam (al 28/07/2009) (al 27/10/2010)Governo Zakayev I (ad interim)

Ministri dell’Economia

?/11/1991 – 01/03/1992Abubakarov, TaymazGoverno Dudaev I
01/03/1992 – ?/06/1993Abubakarov, TaymazGoverno Dudaev II
?/06/1993 – ?/01/1995Abubakarov, TaymazGoverno Dudaev III
?/01/1995 – 21/04/1996SCONOSCIUTOGoverno Dudaev III
(Legge Marziale)
21/04/1996 – 16/10/1997SCONOSCIUTOGoverno Yandarbiev I
(Legge Marziale)
16/10/1997 – 12/02/1997Maigov, SalambekGoverno Maskhadov I
12/02/1997 – 03/06/1997Maigov, SalambekGoverno Maskhadov II
03/06/1997 – 28/10/1997Astamirov, IsaGoverno Maskhadov III
28/10/1997 – 15/01/1998Malayev, M.Governo Maskhadov III
15/01/1998 – 03/07/1998Malayev, M.Governo Basayev I
03/07/1998 – 10/10/1998Malayev, M.Governo Maskhadov IV
10/10/1998  – ?/04/1999Bisaev, IsaGoverno Maskhadov V
?/04/1999 – 23/06/1999Edisultanov, S. (facente funzioni)Governo Maskhadov V
23/06/1999 – ?/01/2000Astamirov, IsaGoverno Maskhadov V
?/01/2000 – 05/07/2004Bisaev, IsaGoverno Maskhadov V (Legge Marziale)
05/07/2004 – 08/03/2005Bisaev, Isa (non ha partecipato all’attività di governo)Governo Maskhadov VI (Legge Marziale)
08/03/2005 – 04/08/2005Bisaev, Isa (non ha partecipato all’attività di governo)Governo Sadulayev I (ad interim)
04/08/2005 – 17/06/2011SCONOSCIUTOGoverni Sadulaye, II e III, Umarov I
Zakayev I e Zakayev II
17/06/2011 – OGGIMurtuzaliev, MagomedGoverno Zakayev II (In esilio)

NOTA: Essenziale al funzionamento dello Stato, il Ministero dell’Economia rimase quasi sempre in mano a figure “tecniche”, anche se alcune di esse finirono per ricoprire ruoli politici importanti. E’ il caso di Taymaz Abubakarov, il quale gestì il dicastero dell’Economia ininterrottamente dal 1991 al 1995, finendo poi sotto accusa per appropriazione indebita di fondi pubblici. Il suo libro di memorie “Il Regime di Dudaev: realtà e menzogne” è una fonte interessante di informazioni relative ai primi anni della Repubblica Cecena di Ichkeria.

Ministri delle Finanze

?/11/1991 – 01/03/1992Carica non esistente
01/03/1992 – ?/06/1993Abubakarov, TaymazGoverno Dudaev II
?/06/1993  – ?/01/1995Guzhayev, RizvanGoverno Dudaev III
?/01/1995 – 21/04/1996SCONOSCIUTO Governo Dudaev III (Legge Marziale)
21/04/1996 – 16/10/1996SCONOSCIUTO Governo Yandarbiev I (Legge Marziale)
16/10/1996 – 12/02/1997Biybulatov, HusseinGoverno Maskhadov I
12/02/1997 – 03/06/1997Khurbanov, IbragimGoverno Maskhadov II
03/06/1997 – 15/01/1998Khurbanov, IbragimGoverno Maskhadov III
15/01/1998 – 03/07/1998Khurbanov, IbragimGoverno Basayev I
03/07/1998 – 10/10/1998Khurbanov, IbragimGoverno Maskhadov IV
10/10/1998 – ?/01/2000Khurbanov, IbragimGoverno Maskhadov V
?/01/2000 – 05/07/2004Abdullaev, SupyanGoverno Maskhadov V (Legge Marziale)
05/07/2004 – 08/03/2005Abdullaev, SupyanGoverno Maskhadov VI (Legge Marziale)
08/03/2005 – 04/08/2005Abdullaev, SupyanGoverno Sadulayev I (ad interim)
04/08/2005  – ?/02/2006Abdullaev, SupyanGoverno Sadulayev II (Legge Marziale)
?/02/2006 – 17/06/2006Abdullaev, SupyanGoverno Sadulayev III (Legge Marziale)
17/06/2006 – 03/03/2007Abdullaev, SupyanGoverno Umarov I (Legge Marziale)
03/03/2007 – 07/10/2007Dadaev, Said – EminGoverno Umarov I (Legge Marziale)
07/10/2007 – 17/06/2011SCONOSCIUTO Dal governo Zakayev I al Governo
Zakayev II
17/06/2011 – OGGIMurtuzaliev, MagomedGoverno Zakayev II (In esilio)

Ministri dell’Industria

?/11/1991 – 01/03/1992Carica non esistente
01/03/1992 – ?/06/1993Musalaev, G.Governo Dudaev II
?/06/1993 – ?/01/1995Ferzauli, HusseinGoverno Dudaev III
?/01/1995 – 21/04/1996Ministero soppresso Governo Dudaev III (Legge Marziale)
21/04/1996 – 16/10/1996Ministero soppresso Governo Yandarbiev I (Legge  Marziale)
16/10/1996 – 12/02/1997Akhmadov, DaoudGoverno Maskhadov I
12/02/1997 – 03/06/1997SCONOSCIUTOGoverno Maskhadov II
03/06/1997 – 12/01/1998Basayev, ShamilGoverno Maskhadov III
12/01/1998  – 03/07/1998Akhmadov, DaoudGoverno Basayev I
03/07/1998 – 10/10/1998Akhmadov, DaoudGoverno Maskhadov IV
10/10/1998  – ?/01/2000Akhmadov, DaoudGoverno Maskhadov V
?/01/2000 – OGGIMinistero soppresso Seconda Guerra Cecena

NOTA: Ministero strategico per il funzionamento dello Stato, fu uno di quelli che più soffrì la penetrazione dei Comandanti di Campo nelle strutture operative della Repubblica. Se durante il regime di Dudaev il dicastero fu occupato da figure professionali, dal 1996 in poi questo fu appannaggio dei comandanti di campo Daoud Akhmadov e Shamil Basayev. Allo scoppio della Seconda Guerra Cecena il ministero fu soppresso e mai ricostituito.

Ministri dell’Energia

?/11/1991 – 01/03/1992Carica non esistente
01/03/1992 – ?/06/1993Musalimov, GennadyGoverno Dudaev II
?/06/1993 – ?/01/1995Ferzauli, HusseinGoverno Dudaev III
?/01/1995 – 21/04/1996Ministero soppressoGoverno Dudaev III (Legge Marziale)
21/04/1996 – 16/10/1996Ministero soppressoGoverno Yandarbiev I
(Legge Marziale)
16/10/1996 – 12/02/1997Akhmadov, DaoudGoverno Maskhadov I
12/02/1997 – 03/06/1997Usamov, NurdinGoverno Maskhadov II
03/06/1997 – 15/01/1998Usamov, NurdinGoverno Maskhadov III
15/01/1998  – 03/07/1998Basayev, ShirvaniGoverno Basayev I
03/07/1998 – 10/10/1998Abdulkharimov, OlkhazarGoverno Maskhadov IV
10/10/1998 – ?/01/2000Basnukaev, MovladiGoverno Maskhadov V
?/01/2000 – OGGI
Ministero soppresso
Seconda Guerra Cecena

Ministri dell’Industria Petrolifera e Chimica

?/11/1991 – 01/03/1992Carica non esistente
01/03/1992 – ?/06/1993Durdiev, ZaindiGoverno Dudaev II
?/06/1993 – ?/01/1995Golburaev, RuslanGoverno Dudaev III
?/01/1995 – 21/04/1996Ministero soppressoGoverno Dudaev III (Legge Marziale)
21/04/1996 – 16/10/1996Ministero soppressoGoverno Yandarbiev I (Legge Marziale)
16/10/1997  – 12/02/1997Yarikhanov, Khozh AkhmedGoverno Maskhadov I
12/02/1997 – 03/06/1997Yarikhanov, Khozh AkhmedGoverno Maskhadov II
03/06/1997 – 15/01/1998Abubakarov, IdrisGoverno Maskhadov III
15/01/1998 – 03/07/1998Basayev, ShirvaniGoverno Basayev I
03/07/1998  – 10/10/1998Abdulkharimov, OlkhazarGoverno Maskhadov IV
10/10/1998 – ?/01/2000Abdulkharimov, OlkhazarGoverno Maskhadov V

NOTA: Ministero strategico per la tenuta dei conti pubblici della Repubblica, esso funzionò prima e dopo la Prima Guerra Cecena, venendo soppresso con lo scoppio delle ostilità e poi nuovamente con la seconda invasione russa. Esclusa a breve esperienza del governo Basayev I, le figure che occuparono il dicastero furono per lo più “tecnici” provenienti da aziende petrolifere di Stato.

Ministri dell’Agricoltura

?/11/1991 – 01/03/1992Carica non esistente
01/03/1992 – ?/06/1993Bisultanov, R.A.Governo Dudaev II
?/06/1993 – ?/01/1995Magomadov, SultanGoverno Dudaev III
?/01/1995 – 21/04/1996SCONOSCIUTOGoverno Dudaev III
21/04/1996  – 16/10/1996SCONOSCIUTOGoverno Yandarbiev I
16/10/1996 – 12/02/1997Idrisov, HusseinGoverno Maskhadov I
12/02/1997 – 03/06/1997Idrisov, HusseinGoverno Maskhadov II
03/06/1997 – 15/01/1998Ibragimov, RizvanGoverno Maskhadov III
15/01/1998  – 03/07/1998Alsultanov, Lom AliGoverno Basayev I
03/07/1997 – 10/10/1998Alsultanov, Lom AliGoverno Maskhadov IV
10/10/1998 – OGGISCONOSCIUTOGoverni dal Maskhadov V allo Zakayev II

Ministri del Commercio

?/11/1991 – 01/03/1992Carica non esistente
01/03/1992 – ?/06/1993Dzhabrailova, RozaGoverno Dudaev II
?/06/1993 – ?/12/1994Dzhabrailova, RozaGoverno Dudaev III
?/12/1994 – 16/10/1996Ministero soppressoGoverno Dudaev III (Legge Marziale)
Governo Yandarbiev I (Legge Marziale)
16/10/1996  – 12/02/1997Dzhabrailova, RozaGoverno Maskhadov I
12/02/1997 – 03/06/1997Dzhabrailova, RozaGoverno Maskhadov II
03/06/1997 – 15/01/1998Aldanov, AliGoverno Maskhadov III
15/01/1998 – OGGISCONOSCIUTODal Governo Basayev I al Governo Zakayev II

Ministero delle Foreste

?/11/1991 – 01/03/1992 Carica non esistente
01/03/1992 – ?/06/1993Khazuev, H.G. Governo Dudaev II
?/06/1993 – ?/01/1995Khazuev, H.G. Governo Dudaev III
?/01/1995 – 21/04/1996Ministero soppresso Governo Dudaev III (Legge Marziale)
21/04/1996  – 16/10/1996Ministero soppresso Governo Yandarbiev I (Legge Marziale)
16/10/1996 – 12/02/1997Murtazaev, Akhmad Governo Maskhadov I
12/02/1997 – 03/06/1997Murtazaev, Akhmad Governo Maskhadov II
03/06/1997 – 15/01/1998Murtazaev, AkhmadGoverno Maskhadov III
15/01/1998 – OGGISCONOSCIUTODal Governo Basayev I al governo
Zakayev II

NOTA: le fonti riguardanti il Ministero delle Foreste sono poche e frammentarie. Sappiamo soltanto che il titolare del dicastero fu il Comandante di Campo Akhmad Murtazaev, e che questi lo occupò certamente tra il 1996 ed il 1998. Non sappiamo con certezza se questo ministero esistesse prima di lui (è possibile che si trattasse del “Comitato Forestale di Stato” diretto da H. G. Khazuev, o se fu mantenuto da Shamil Basayev nella sua breve esperienza di governo, o reintrodotto da Maskhadov dopo di essa.

Ministri del Lavoro

?/11/1991 – 01/03/1992Alsultanov, UmarGoverno Dudaev I
01/03/1992 – ?/09/1992SCONOSCIUTOGoverno Dudaev II
?/09/1992 –  ?/06/1993SCONOSCIUTOGoverno Dudaev II
?/06/1993 – 21/04/1996SCONOSCIUTOGoverno Dudaev III
21/04/1996 – 16/10/1996SCONOSCIUTOGoverno Yandarbiev I
16/10/1996 – 12/02/1997SCONOSCIUTOGoverno Maskhadov I
12/02/1997 – 03/06/1997SCONOSCIUTOGoverno Maskhadov II
03/06/1997 – 15/01/1998Vitushev, KhalidGoverno Makshadov III
15/01/1998 – OGGISCONOSCIUTOdal Governo Basayev I al Governo
 Zakayev II

Ministri delle Costruzioni e degli Appalti

?/11/1991 – 01/03/1992Carica non esistente
01/03/1992 – ?/06/1993Arsanukaev, UmarGoverno Dudaev II
?/03/1993 – ?/01/1995Arsanukaev, UmarGoverno Dudaev III
?/01/1995 – 21/04/1996Ministero soppressoGoverno Dudaev III (Legge Marziale)
21/04/1996  – 16/10/1996Ministero soppressiGoverno Yandarbiev I (Legge Marziale)
16/10/1996 – 12/02/1997Ismailov, AslanbekGoverno Maskhadov I
12/02/1997 – 03/06/1997Ismailov, AslanbekGoverno Maskhadov II
03/06/1997 – 15/01/1998Ismailov, AslanbekGoverno Maskhadov III
15/01/1998 – 03/07/1998Ismailov, AslanbekGoverno Basayev I
03/07/1998 – ?/01/2000SCONOSCIUTOdal Governo Maskhadov IV al governo
Maskhadov V
?/01/2000 – OGGIMinistero soppresso 

Ministri delle Infrastrutture

?/11/1991 – 01/03/1992Carica non esistente
01/03/1992 – ?/06/1993SCONOSCIUTOGoverno Dudaev II
?/03/1993 – ?/01/1995SCONOSCIUTOGoverno Dudaev III
?/01/1995 – 21/04/1996Ministero soppressoGoverno Dudaev III (Legge Marziale)
21/04/1996  – 16/10/1996Ministero soppressoGoverno Yandarbiev I (Legge Marziale)
16/10/1996 – 12/02/1997Daaev, NazhmuddinGoverno Maskhadov I
12/02/1997 – 03/06/1997Daaev, NazhmuddinGoverno Maskhadov II
03/06/1997 – 15/01/1998Daaev, NazhmuddinGoverno Maskhadov III
15/01/1998 – 03/07/1998Daaev, NazhmuddinGoverno Basayev I
03/07/1998 – 10/10/1998Daaev, NazhmuddinGoverno Maskhadov IV
10/10/1998 – ?/01/2000Daaev, NazhmuddinGoverno Maskhadov V
?/01/2000 – OGGIMinistero soppresso 

NOTE: Fino al 03/06/1997 il Ministero era tecnicamente un Dipartimento cui veniva riconosciuta dignità ministeriale. Dall’avvento del “Maskhadov IV” Il Dipartimento divenne ufficialmente il Ministero delle Infrastrutture.

Ministri dei Trasporti

?/11/1991 – 01/03/1992Carica non esistente
01/03/1992 – ?/06/1993SCONOSCIUTOGoverno Dudaev II
?/03/1993 – ?/01/1995SCONOSCIUTOGoverno Dudaev III
?/01/1995 – 21/04/1996Ministero soppressoGoverno Dudaev III (Legge Marziale)
21/04/1996  – 16/10/1996Ministero soppressoGoverno Yandarbiev I (Legge Marziale)
16/10/1996 – 12/02/1997SCONOSCIUTOGoverno Maskhadov I
12/02/1997 – 03/06/1997SCONOSCIUTOGoverno Maskhadov II
03/06/1997 – 15/01/1998Sultanov, EliGoverno Maskhadov III
15/01/1998 – 03/07/1998Sultanov, EliGoverno Basayev I
03/07/1998  – 10/10/1998Sultanov, EliGoverno Maskhadov IV
10/10/1998 – ?/01/2000Sultanov, EliGoverno Maskhadov V
10/10/1998 – ?/01/2000Sultanov, EliGoverno Maskhadov V
?/01/2000 – OGGIMinistero soppresso 

Ministri dell’Istruzione e della Scienza

?/11/1991 – 01/03/1992Carica non esistente
01/03/1993 – ?/06/1993Yandarov, AndarbekGoverno Dudaev II
?/06/1993 – ?/?/1994Movtaev, SultanGoverno Dudaev III
?/?/1994 – ?/05/1995Yarikhanov, Khozh AkhmedGoverno Dudaev III
?/05/1995 – 21/04/1996Ministero soppressoGoverno Dudaev III (Legge Marziale)
21/04/1996 – 16/10/1996Ministero soppressoGoverno Yandarbiev I (Legge Marziale)
16/10/1996 – 12/02/1997Kadiev, MagomedGoverno Maskhadov I
12/02/1997 – 03/06/1997Ozdarbiev, MayradiGoverno Maskhadov II
03/06/1997 – 15/01/1998Ozdarbiev, MayradiGoverno Maskhadov III
15/01/1998  – 03/06/1998Khusainov, Abdul WahabGoverno Basayev I
03/06/1998  – 10/10/1998Yarikhanov, Khozh AkhmedGoverno Maskhadov IV
10/10/1998 – ?/01/2000Yarikhanov, Khozh AkhmedGoverno Maskhadov V
?/01/2000 – 05/07/2004Khusainov, Abdul WahabGoverno Maskhadov V (Legge Marziale)
05/07/2004 – 08/03/2005Khusainov, Abdul WahabGoverno Maskhadov VI (Legge Marziale)
08/03/2005 – 04/08/2005Khusainov, Abdul WahabGoverno Sadulayev I (ad interim)
04/08/2005 – ?/02/2006Khusainov, Abdul WahabGoverno Sadulayev II (Legge Marziale)
?/02/2006 – ?SCONOSCIUTODal governo Sadulayev II al Governo
 Zakayev II
? -? Aslanbekov, Inal (sicuramente al 07/02/2016)Governo Zakayev II (in esilio)
? – OGGISheripov, InalGoverno Zakayev II (in esilio)

Ministri della Cultura

?/11/1991 – 01/03/1992Esambaev, MahmudGoverno Dudaev I
01/03/1993 – ?/06/1993Kindarov, AbdullahGoverno Dudaev II
?/06/1993 – ?/01/1995Zakayev, AkhmedGoverno Dudaev III
?/01/1995 – 16/10/1996Ministero soppressoGoverno Dudaev III (Legge Marziale)
16/10/1996 – 12/02/1997Zakayev, AkhmedGoverno Maskhadov I
12/02/1997 – 03/06/1997Zakayev, AkhmedGoverno Maskhadov II
03/06/1997 – 15/01/1998Zakayev, AkhmedGoverno Maskhadov III
15/01/1998 – 03/07/1998Zakayev, AkhmedGoverno Basayev I
03/07/1998  – 10/10/1998Zakayev, AkhmedGoverno Maskhadov IV
10/10/1998 – ?/01/2000Zakayev, AkhmedGoverno Maskhadov V
?/01/2000 – 05/07/2004Zakayev, AkhmedGoverno Maskhadov V (Legge Marziale)
05/07/2004 – 08/03/2005Zakayev, AkhmedGoverno Maskhadov VI (Legge Marziale)
08/03/2005 – 04/08/2005Zakayev, AkhmedGoverno Sadulayev I (ad interim)
04/08/2005 – ?/02/2006Zakayev, AkhmedGoverno Sadulayev II (Legge Marziale)
?/02/2006 – ?SCONOSCIUTOdal Governo Sadulayev III al Governo
Zakayev II
? -?Zelimkhanov, Ruslan (sicuramente al 18/03/2012)Governo Zakayev II (In esilio)

NOTE: Il Ministero della Cultura fu per quasi tutta la durata della sua esistenza appannaggio di Akhmed Zakayev, Comandante di Campo, attualmente Presidente del Gabinetto dei Ministri facente funzioni.

Ministri della Sanità

?/11/1991 – 01/03/1992Carica non esistente
01/03/1992 – ?/06/1993Kadiev, MagomedGoverno Dudaev II
?/06/1993 – ?/01/1995Kadiev, MagomedGoverno Dudaev III
?/01/1995 – 21/04/1996SCONOSCIUTOGoverno Dudaev III (Legge Marziale)
21/94/1996 – 16/10/1996Yarikhanov, Khozh AkhmedGoverno Yandarbiev I (Legge Marziale)
16/10/1006 – 12/02/1997SCONOSCIUTOGoverno Maskhadov I 
12/02/1997 – 03/06/1997SCONOSCIUTOGoverno Maskhadov II
03/06/1997 – 15/01/1998Khambiev, UmarGoverno Maskhadov III
15/01/1998  – 03/07/1998Khambiev, UmarGoverno Basayev I
03/07/1998  – 10/10/1998Khambiev, UmarGoverno Maskhadov IV
10/10/1998 – ?/01/2000Khambiev, UmarGoverno Maskhadov V
?/01/2000 – 05/07/2004Khambiev, UmarGoverno Maskhadov V (Legge Marziale)
05/07/2004 – 08/03/2005Khambiev, UmarGoverno Maskhadov VI (Legge Marziale)
08/03/2005 – 04/08/2005Khambiev, UmarGoverno Sadulayev I (ad interim)
04/08/2005 – ?/02/2006Khambiev, UmarGoverno Sadulayev II (Legge Marziale)
?/02/2006 -OGGIMinistero soppressodal Governo Sadulayev II al governo
Zakayev II

Ministri per il Blocco Sociale e Umanitario

?/11/1991 – 16/10/1996Ministero non esistente
16/10/1996 – 12/02/1997Altemirov, Dik Magomed Governo Maskhadov I
12/02/1997 – 03/06/1998Altemirov, Dik MagomedGoverno Maskhadov II
03/06/1997 – 15/01/1998Halimov, IslamGoverno Makshadov III
15/01/1998 – 03/07/1998SCONOSCIUTOGoverno Basayev I
03/07/1998  – 10/10/1998SCONOSCIUTOGoverno Maskhadov IV
10/10/1998 – ?/01/2000SCONOSCIUTOGoverno Maskhadov V
?/01/2000 – 05/07/2004Bisultanov, AptiGoverno Maskhadov V (Legge Marziale)
05/07/2004 – 08/03/2005Bisultanov, AptiGoverno Maskhadov VI (Legge Marziale)
08/03/2005 – 04/08/2005Bisultanov, AptiGoverno Sadulayev I (ad interim)
04/08/2005 – ?/02/2006Bisultanov, AptiGoverno Sadulayev II (Legge Marziale)
?/02/2006 – OGGISCONOSCIUTODal Governo Sadulayev III al governo
Zakayev II

Ministri degli Alloggi e dei Servizi Pubblici

?/11/1991 – 01/03/1992Carica non esistente
01/03/1992 – ?/06/1993Osmaev, AdaniGoverno Dudaev II
?/06/1993 – ?/01/1995Osmaev, AdaniGoverno Dudaev III
?/01/1995 – 16/10/1996Ministero soppressoGoverno Dudaev III (Legge Marziale)
Governo Yandarbiev I (Legge Marziale)
16/10/1996 – 12/02/1997Osmaev, AdaniGoverno Maskhadov I
12/02/1997 – 03/06/1997Osmaev, AdaniGoverno Maskhadov II
03/06/1997 – 15/01/1998Osmaev, AdaniGoverno Maskhadov III
15/01/1998  – 03/07/1998Osmaev, AdaniGoverno Basayev I
03/07/1998 – 10/10/1998Osmaev, AdaniGoverno Maskhadov IV
10/10/1998 – ?/01/2000Osmaev, AdaniGoverno Maskhadov V
?/01/2000 -OGGIMinistero soppresso 

Ministri per le Situazioni d’Emergenza

16/10/1996 – 12/02/1997Amirkhanov, KharanGoverno Maskhadov I
12/02/1997 – 03/06/1997SCONOSCIUTOGoverno Maskhadov II
03/06/1997 – 15/01/1998Islamov, B.Governo Maskhadov III
15/01/1998 – Oggi SCONOSCIUTODal Governo Basayev I al Governo Maskhadov V

Portale storico sulla Repubblica Cecena indipendente dal 1991 al 2007

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: